Новости

Открытие: дальние поездки позитивно влияют на здоровье организма
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Открытие: дальние поездки позитивно влияют на здоровье организма

Особенно выраженный эффект заметен для людей старше 55 лет.

Регулярные поездки минимум на 30 километров от дома помогают чувствовать себя физически и ментально более здоровыми.

К таким выводам пришли британские ученые в ходе исследования с участием трех тысяч человек, сообщает Naked Science.

Следовательно, необходимо развивать региональную транспортную сеть, чтобы люди могли путешествовать чаще и дальше, подчеркивают ученые.

Особенно выражена она была среди лиц старше 55 лет, которые в среднем чаще страдают от одиночества. У них ограничение поездок было связано с уменьшением социальных контактов, сокращением времени общения с друзья и родственниками, невозможностью участия в различных клубах по интересах и реализацией хобби.

Интересен тот факт, что на севере Англии сельские и пригородные районы с ограниченными возможностями доступа с большей вероятностью столкнутся с потерей населения, поскольку молодые люди все чаще переезжают в крупные города.

Между тем, в этих районах остаются люди старшего поколения, а диапазон мест, которые они могут посетить, невелик, что приводит в их случае к более низкому уровню общего состояния здоровья.

Ранее ученые предупредили, что шумные соседи наносят вред здоровью. Исследователи Национального научно-исследовательского совета Канады выяснили, что громкие звуки за стеной помимо негативных эмоций влекут и физиологические нарушения организма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также