Новости

Грузия отказалась возвращать украинское оружие
Фото: ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Грузия отказалась возвращать украинское оружие

Киев попросил вернуть ему зенитно-ракетные комплексы «Бук», но грузинские власти отказали, заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов. Также украинская сторона просила Грузию передать им другие образцы вооружений.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Киев просил передать комплексы "Бук", которые были переданы Украиной Грузии во время войны 2008 года», - отметил украинский дипломат.

В 2008 году Украина передала Грузии дивизион зенитно-ракетного комплекса «Бук», который обслуживали украинские специалисты. В его состав входят пусковые установки, командный центр, радар и машины технического обеспечения.

Помимо ЗРК Тбилиси получил от Киева четыре станции радиолокационной разведки «Кольчуга-М» и другое военное оборудование.

Сейчас Киев запрашивал у Грузии переданные Соединенными Штатами противотанковые комплексы Javelin. По словам Касьянова, США были готовы заменить их на более новые комплексы. Тем не менее, Грузия категорически отказалась предоставлять Украине любую военную помощь.

В мае 2022 года грузинский премьер Гарибашвили заявил, что правительство дает гарантию того, что в республике будет установлен долгосрочный мир и никакой «второй фронт» против России открыт не будет. Премьер Грузии отметил, что война с Россией в 2008 году принесла стране и народу «тысячу бед». Повторения подобной ситуации не будет, заверил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях