Новости

Тбилиси не будет оказывать военную помощь Киеву
Фото: Petr David Josek/AP/TASS

Тбилиси не будет оказывать военную помощь Киеву

Власти Грузии не будут оказывать военную помощь Украине. Тбилиси не хочет быть стороной конфликта. Об этом заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

За поставку ВСУ вооружений и оказания другой военной поддержки активно выступает грузинская оппозиция. Её члены вербуют наемников для отправки на Украину и подстрекают Грузию открыть «второй фронт» против России.

«Что касается военной помощи Украине, то мы об этом ясно сказали, что мы этого не сделаем. Мы как государство никогда не подключимся к конфликту. Это наша четкая позиция», -  приводит слова грузинского премьер-министра агентство ТАСС.

Глава правительства добавил, что неоднократно открыто и за закрытыми дверями поступали просьбы об открытии «второго фронта» против России, однако власти республики не пойдут на это.

Вчера временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что Киев неоднократно обращался к Тбилиси с просьбой передать технику военного или двойного назначения для ВСУ. Но все просьбы были проигнорированы грузинской стороной.

Власти республики неоднократно заявляли, что конфронтация РФ не отвечает национальными интересами страны. В этой связи Грузия не присоединилась к антироссийским санкциям.

В мае Гарибашвили заявил, что правительство дает гарантию того, что в республике будет установлен долгосрочный мир и никакой «второй фронт» против России открыт не будет. Премьер Грузии отметил, что война с Россией в 2008 году принесла стране и народу «тысячу бед». Повторения подобной ситуации не будет, заверил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также