Новости

Экспорт «Газпрома» в этом году рухнул на 46%
Фото из открытых источников

Экспорт «Газпрома» в этом году рухнул на 46%

Поставки в европейском направлении упали до 100,9 млрд кубометров, побив исторический антирекорд. Из-за этого добыча газа холдинга снизится на 20% до 412,6 млрд куб.м. В такой ситуации экспорт будущего года может потерять еще 25%, а доля «Газпрома» на рынке Евросоюза станет вдвое меньше американской.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на заявление руководителя компании Алексея Миллера. Этот показатель стал ниже исторического минимума в 1990 году, когда было экспортировано 110 млрд кубометров газа.

«Этого газа нам вполне хватит для того, чтобы исполнить все свои обязательства перед нашими потребителями внутри страны и поставить необходимые объемы на экспорт. 243,1 млрд кубометров газа будет поставлено из газотранспортной системы "Газпрома" нашим российским потребителям. И 100,9 млрд кубометров газа в страны дальнего зарубежья», - считает Миллер.

После начала СВО «Газпром» поэтапно останавливал поставки газа в Европу, сначала остановив прокачку по газопроводу Ямал-Европа, после - через «Северный поток» и резко снизив экспорт через Украину.

Сейчас газ уходит через «Турецкий поток» и транзитом через территорию  Украины, но общий объем по этим направлениям с осени не превысил 2 млрд куб.м в месяц. 

Рост цен на газ снизил экспорт в Турцию, который мог упасть по сравнению с 2021 годом на 19,5%, до 21,5 млрд кубометров.

Маршрутом, в котором экспорт рос, был только китайский. «Мировой рынок газа будет развиваться высокими темпами, и, по долгосрочному прогнозу, в ближайшие 20 лет потребление вырастет на 20%. Этот же прогноз говорит, что за 20 лет рост потребления в Китае обеспечит 40% всего мирового прироста», - отметил руководитель холдинга.

Если поставки останутся на нынешнем уровне, то в 2023 году экспорт упадет еще сильнее. Совокупный объем проданного в дальнее зарубежье газа может снизиться до 75 млрд кубометров.

При таком развитии событий российские поставки в ЕС впервые в истории уступят США. В этом году Европа закупила 56 млрд кубометров американского СПГ.

«Газпром экспорт» не признает правомерность требований Uniper об убытках. Uniper свои требования по возмещению ущерба обосновывает тем, что с июня недополучала поставки от «Газпрома» и была вынуждена взамен покупать газ по более высокой стоимости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также