Новости

Польша купила у Франции два спутника наблюдения
Фото из открытых источников

Польша купила у Франции два спутника наблюдения

Министерство обороны Польши купило у компании Airbus Defence and Space два спутника наблюдения и приемную станцию на общую сумму €575 миллионов.

Соответствующее соглашение в Варшаве утвердили министры обороны Польши и Франции Мариуш Блащак и Себастьян Лекорню, пишет АР.

Доступ к спутникам позволит польской армии усилить наблюдение за объектами с оптической точностью до 30 сантиметров.

"Это чрезвычайно важный потенциал, который дополняет все, что касается сдерживания и раннего предупреждения, как в военной сфере, так и в гражданской", - заявил Блащак. 

Он отметил, что к моменту вывода на орбиту закупленных спутников, польские спутники будут содействовать французским, что будет гарантировать лучшую эффективность наблюдения.

В свою очередь, Лекорню подчеркнул, что подписание соглашения значительно усилит разведывательные возможности польских вооруженных сил. Он добавил, что нынешняя ситуация показывает, сколь важно для каждой страны быть автономной и независимой в оценке ситуации.

"Космос становится все более милитаризованным, он становится все более важным для военных действий и для оценки обстановки на поле боя. Уверяю, что мы предоставим услугу и оборудование отличного качества", - подчеркнул Лекорню. 

Польша собирается разместить новые корейские танки К2 на северо-востоке Варминско-Мазурского воеводства вблизи границы с Калининградской областью Российской Федерации. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также