Новости

Комитет ГД отклонил десятки поправок к закону о биометрии россиян
Фото из открытых источников

Комитет ГД отклонил десятки поправок к закону о биометрии россиян

Так, отвергнуто предложение кабмина разрешить Росгвардии изменять, блокировать или уничтожать данные граждан. Также была учтена позиция РПЦ по этому вопросу.

Комитет Госдумы по информполитике накануне рассмотрел ряд поправок к нашумевшему законопроекту о единой биометрической системе, пишет РБК. 19 из 35 отклоненных депутатами поправок были правительственными.

Например, не прошла поправка, согласно которой ЦБ участвует в процессе утверждения положения о единой биометрической системе. Этим займется правительство по согласованию с ФСБ. 

Также отклонена поправка, добавлявшая критерий соответствия для организаций и ИП, которые хотят использовать единую биометрическую систему для идентификации граждан, давших свое согласие. Первоначально предлагалось, что такие компании не должны быть включены в перечень причастных к экстремизму или терроризму. А правительство предлагало включить туда перечни организаций и физических лиц, связанных с террористами или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые Советом Безопасности ООН.

В итоге депутаты приняли изменения о запрете на сбор геномной информации, а также принуждение граждан к такой сдаче данных. Кроме того, отказ от сдачи биометрии не сможет стать основанием для непредоставления россиянам государственных и муниципальных услуг. Разрешено собирать только образцы голоса и изображения лица. Хранить такие данные можно только на территории РФ с запретом на передачу их за границу.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил, что законопроект не ставит целью стимулировать внедрение биометрической идентификации. По его словам, документ нужен, чтобы навести порядок в этом вопросе. «Как мы говорим, законопроект должен ввести биометрическую анархию, которая сейчас есть, в определенные рамки», - подчеркнул он.

Представители РПЦ удовлетворены тем, что их ранее озвученные претензии по проекту учтены. В декабре патриарх Кирилл обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, указав на риски, связанные с использованием биометрии. РПЦ настаивала на праве граждан отказываться от биометрической идентификации, а также на предоставлении гарантии недискриминации при отказе.

В августе Минцифры предлагало отменить необходимость получения согласия граждан на передачу их личных данных в «Единую биометрическую систему» (ЕБС). Позднее ведомство разъяснило информацию о сборе биометрии россиян без их согласия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также