Новости

Франция победила Марокко в полуфинале ЧМ-2022
Фото из открытых источников

14 декабря состоялся второй полуфинал Чемпионата мира-2022 в Катаре, где сборная Франция победила Марокко со счетом 2:0.

Вне всяких сомнений марокканцы стали главной сенсацией этого турнира, обыграв в плей-офф Испанию и Португалию. Также они стали первой в истории африканской сборной, которая пробилась в полуфинал мундиаля. В полуфинале они попали на действующих чемпионов мира - сборную Франции, которая на этом турнире пропустила в свои ворота лишь единожды, как и Марокко, пишет СЭ.

Уже с первых минут французы показали, что не просто так считаются фаворитами матча на 5-й минуте левый защитник Тео Эрнандес получил мяч на подборе в штрафной и результативно пробил по центру ворот, открыв счет в матче. После этого марокканцы решили не отсиживаться в обороне и уже спустя несколько минут провели опасную атаку, но Уго Льорис сделал невероятный сэйв, тем самым спас свою сборную от ничейного счета.

На 17-й минуте лучший бомбардир в истории Франции Оливье Жиру пробил в левый угол ворот и попал в штангу, не удвоив преимущество своей команды. Уже на 21-минуте сборная Марокко провела вынужденную замену, потому что Ромен Сесс получил травму. До перерыва команды обменялись несколькими опасными моментами, но тщетно, счет по итогам 45 минут так и остался 1:0.

Во втором тайме обе сборные пытались забить голы в ворота соперника, но по-настоящему интересный момент появился лишь на 79-й минуте матча, когда Франция сделала счет 2:0 Рандаль Коло-Муани спустя 16 секунд после появления на поле попал в пустые ворота после удачного рикошета. Этот гол стал последним в этом поединке.

Сборная Франции сыграет со сборной Аргентины в финале ЧМ-2022. Поединок проведут 18 декабря, в воскресенье, в Лусаиле на стадионе «Лусаил Айконик», вмещающем 80 тысяч зрителей.

Определился первый финалист Чемпионата мира по футболу в Катаре. В первом полуфинальном противостоянии сошлись сборные Аргентины и Хорватии.