Новости

Экономист Цянь Лю: Китай кардинально меняет политику в отношении коронавируса
Фото: EPA

Экономист Цянь Лю: Китай кардинально меняет политику в отношении коронавируса

Ранее Пекин придерживался стратегии «нулевой терпимости» к COVID-19, и это принесло свои плоды. Тем не менее, экономика страны сильно страдает от повсеместных ограничений. Новый подход может принести КПК и правительству серьезные испытания.

Китай меняет политику в отношении коронавируса в угоду экономике. Об этом пишет Project Syndicate, перевод приводит портал «ИноСМИ».

С самого начала пандемии власти КНР ввели жесткие карантины, что позволило взять инфекцию под контроль, но сказалось на экономике. Цянь Лю утверждает, что рост ВВП замедлился, прибыль предприятий и доходы населения сокращаются.

«Экономика Китая катится с обрыва», - уверен эксперт.

На фоне этого власти КНР убеждают население, что штамм «Омикрон» переносится легче и не является смертельным. Ослабляются карантинные ограничения и сносятся пункты тестирования на COVID-19. При этом уровень вакцинации в Китае остается относительно низким, а больницы не готовы к массовому наплыву пациентов. Количество коек интенсивной терапии в разы меньше, чем в развитых странах, отмечает Цянь Лю.

«Безусловно, это серьезная проблема. Китай должен противостоять ей, чтобы реинтегрироваться в мир после COVID», - заявил он.

Решение об отказе от стратегии «нулевой терпимости» может привести и к вызовам в политике. Население, доверявшее властям, годами считало коронавирус смертельным. Изменение политики будет сложно объяснить как гражданам, так и многим членам КПК. Для этого могут быть использованы недавние демонстрации, которые изначально пытались подавить: ослабление карантина объяснят исполнением воли людей.

«При выборе между восстановлением экономического роста и сохранением уже непопулярной политики нулевой терпимости к COVID, рост выигрывает», - подчеркивает Цянь Лю.

Он считает, что параллельно будет ужесточаться информационная политика Китая. Уже сейчас запрещен ряд социальных сетей, которые могут быть использованы для координирования протестов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях