Новости

В Китае на фоне массовых протестов собираются ослабить карантинные запреты
Фото из открытых источников

В Китае на фоне массовых протестов собираются ослабить карантинные запреты

В Китае власти решили объявить об ослаблении продолжающихся уже неделю ограничительных мер на фоне масштабных антикарантинных протестов.

Решение об ослаблении карантина собираются объявить в ближайшие дни, сообщает Reuters.

По данным агентства, власти Китая в частности объявят о сокращении массового тестирования и регулярных тестов на нуклеиновые кислоты. Также будут объявлены шаги, позволяющие изолировать граждан с положительным тестом на Covid-19 и близкие контакты дома при определенных условиях.

"Китайские органы здравоохранения, объявляющие о послаблении в своих районах, не упомянули протестов наибольшей демонстрации гражданского неповиновения в Поднебесной за последние годы которые варьировались от пикетов при свечах в Пекине до уличных столкновений с полицией в Гуанчжоу", говорится в сообщении.

Возмущение самыми жесткими карантинными мерами в Китае на прошлой неделе вылилось в демонстрации и акции общественного неповиновения, беспрецедентные для Китая с тех пор, как Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году.

Менее чем через сутки после ожесточенных протестов в Гуанчжоу власти как минимум семи районов крупного производственного центра заявили, что снимают временные ограничения. В одном округе заявили об открытии школ, ресторанов и предприятий, включая кинотеатры. В некоторых городах также объявили о послаблениях.

Власти Китая пытаются подавить массовые протесты, вызванные жестким карантином. В Китае принимают меры для подавления массовых протестов, которые охватили страну в последние дни: полиция патрулирует улицы, проверяет мобильные телефоны и звонит демонстрантам с предупреждениями об ответственности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также