Новости

Власти Китая пытаются подавить массовые протесты, вызванные жестким карантином
Фото из открытых источников

Власти Китая пытаются подавить массовые протесты, вызванные жестким карантином

В Китае принимают меры для подавления массовых протестов, которые охватили страну в последние дни: полиция патрулирует улицы, проверяет мобильные телефоны и звонит демонстрантам с предупреждениями об ответственности.

В крупных городах в понедельник и вторник полиция заблокировала места протестов, где люди выходили на улицы выразить несогласие по поводу жестких карантинных мероприятий, а также политики китайского лидера Си Цзиньпина, пишет CNN.

Начальник внутренней безопасности Китая Чэнь Вэньцин во вторник пообещал «эффективно поддерживать всеобщую социальную стабильность».

Не упоминая об акциях протеста, он призвал сотрудников правоохранительных органов «решительно расправляться с инфильтрацией и диверсионной деятельностью вражеских сил, а также с незаконными и преступными действиями, нарушающими социальный порядок».

В Шанхае тротуары улицы, где две ночи подряд проходили акции протеста, заблокированы высокими баррикадами, что делает практически невозможным скопление людей.

Полицейские патрулируют Народную площадь в центре города, где жители планировали собраться со свечами и белыми листами бумаги, ставшими символами протеста. Полиция также перекрыла выходы из некоторых станций метро.

Власти КНР заполнили Twitter спамом, чтобы помешать организаторам антикарантинных протестов. Участники протестов в КНР пытались использовать соцсети для координации действий, заходя на них через VPN.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также