Новости

Северный флот: США и НАТО активизировались в Арктике
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Северный флот: США и НАТО активизировались в Арктике

Альянс наращивает свое присутствие в регионе, а также интенсивность учений, заявил командующий Северным флотом России Александр Моисеев в ходе форума «Арктика: настоящее и будущее». Эти меры объясняются ростом конфликтного потенциала на фоне проблем в сфере стратегической стабильности, добавил он.

«Рассматривая Арктику в качестве потенциально конфликтного региона, США и страны НАТО активизировали военную деятельность в регионе», - сообщил Александр Моисеев, пишет РИА Новости.

Так, Альянс начал выполнять регулярные одиночные и групповые походы боевых кораблей в Баренцевом море. Интенсивность учебной боевой деятельности в целом также нарастает. К тому же, в регионе поддерживается постоянное присутствие атомных многоцелевых подлодок ВМФ США, утверждает командующий СФ.

Текущие процессы объясняются ростом конфликтного потенциала и негативными тенденциями в сфере стратегической безопасности, отметил он. Утверждается, что НАТО уже обладает развитой инфраструктурой в Арктике. Расширение военного присутствия Альянса в регионе Моисеев назвал состоявшимся фактом.

«[Это] свидетельствует о переходе блока к практическим действиям по формированию военно-силовых инструментов сдерживания Российской Федерации в Арктике», - добавил он.

Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов заявил о том, что в ближайшее время укреплению обороноспособности России в Арктике и на Дальнем Востоке будет уделено особое внимание. Он отметил, что Северный морской путь был и будет национальным, а не международным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также