Новости

FP: США потеряли Саудовскую Аравию как ключевого союзника в борьбе с Россией
Фото: AP/TASS

FP: США потеряли Саудовскую Аравию как ключевого союзника в борьбе с Россией

Текущая внешняя политика США привела к потере Саудовской Аравии как союзника в борьбе с Россией и Китаем, считает обозреватель издания. По его оценке, ближневосточное государство уходит от партнёрства со Штатами, сближаясь с его врагами - РФ и КНР.

Эр-Рияд видит выгоду во взаимодействии с Китаем и Россией, а не с США, отметил журналист Foreign Policy Аарон Миллер.

Саудовская Аравия долгое время укрепляла отношения с КНР, однако в связи с нынешней геополитической обстановкой она решилась на масштабный стратегический поворот. Вашингтон перестал рассматривать приоритет с ближневосточного региона, что заставило его присмотреться к другим влиятельным игрокам. 

«Изменилась растущая уверенность Саудовской Аравии - ее готовность действовать независимо, чтобы защитить свои интересы, - а также растущее значение Китая как сверхдержавы», - заключил он.

Теперь саудовский принц Мухаммед бен Салман может сделать свое государство главным торговым партнером Пекина. Будущий правитель Саудовской Аравии понимает, что мир еще долго будут зависеть от ресурсов его страны, отметил Миллер. 

В последние годы Вашингтон вливает огромные средства в развитие своей армии и флота. А американские политики привыкли решать все вопросы с позиции силы и путем ультиматумов. Это приводит к парадоксальной ситуации США становятся все сильнее, но теряют союзников. К такому выводу пришли авторы американского издания The National Interest.

Внешняя политика США прямолинейна. Белый дом навязывает свои понятия о свободах и демократии, даже если это прямо противоречит интересам региональных союзников.

Россия и Китай придерживаются более тонкого подхода, что позволило расширить свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке.

За это время Вашингтон умудрился испортить отношения с Саудовской Аравией, рядом стран в Южной Америке. Даже поддерживаемые США сирийские повстанцы отдаляются от своих бывших «надзирателей».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях