Новости

США теряют позицию мирового лидера
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

США теряют позицию мирового лидера

В последние годы Вашингтон вливает огромные средства в развитие своей армии и флота. А американские политики привыкли решать все вопросы с позиции силы и путем ультиматумов. Это приводит к парадоксальной ситуации – США становятся все сильнее, но теряют союзников.

К такому выводу пришли авторы американского издания The National Interest.

«Америка продолжает уделять больше внимания военной технике и технологиям. Её конкуренты распределяют свои ресурсы по гораздо более широкому игровому полю», - отмечают авторы издания.

Внешняя политика США прямолинейна. Белый дом навязывает свои понятия о свободах и демократии, даже если это прямо противоречит интересам региональных союзников.

Россия и Китай придерживаются более тонкого подхода, что позволило расширить свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке.

За это время Вашингтон умудрился испортить отношения с Саудовской Аравией, рядом стран в Южной Америке. Даже поддерживаемые США сирийские повстанцы отдаляются от своих бывших «надзирателей».

«Если Вашингтон не осознает масштаб проблемы, он вскоре обнаружит, что у его флота стало меньше дружественных портов, у его самолетов меньше аэродромов для посадки, у его корпораций меньше рынков для продажи своих товаров, а стратегические полезные ископаемые мира находятся вне его сфер влияния», - предупреждают авторы.

Антироссийские санкции не только не возымели ожидаемого эффекта, но и не соблюдаются должным образом, признают на Западе. В результате США вынуждены отправлять своих представителей в другие страны для изучения вопроса и непубличной демонстрации угроз.

У России много единомышленников, но некоторые боятся поднять голову и сказать об этом вслух, заявил президент страны Владимир Путин, поздравляя сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки со столетием.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях