Новости

Politico: Украина просит «афганские» деньги НАТО
Фото из открытых источников

Politico: Украина просит «афганские» деньги НАТО

Страны альянса обсуждают возможность передаче Украине $3,4 млрд, которые предназначались Афганистану.

Киев обратился к НАТО с просьбой выдать часть из $3,4 млрд, которые были запланированы для Афганистана до захвата власти талибами.* Отдельные страны уже выразили готовность выделить Украине эти деньги, пока обсуждается конкретная сумма помощи, пишет РБК со ссылкой на публикацию американского издания.

В целом возможность передачи этих средств не вызвала разногласий между участниками НАТО, но конкретный размер пока не назван. Финансовые вопросы становятся все более болезненными в условиях грядущей рецессии на фоне растущей инфляции и роста цен на энергию.

Возможность перераспределения денег, внесенных в Целевой фонд Афганской национальной армии,  рассматривается в НАТО больше месяца, включая октябрьскую встречу в Брюсселе. Средства фонда заморожены, а страны альянса размышляли над схемой возвращения денег обратно государствам или направления на иные нужды. Каждая страна, внесшая свой взнос, самостоятельно решает его дальнейшую судьбу.

Отмечается, что инициатором перенаправления доли «афганских» средств Киеву стало Минобороны Литвы, сумма называлась в размере $2,876 млн. Тогда военное ведомство предлагало закупить на $2,154 млн теплую одежду литовского производства для ВСУ, а остальные $722 тыс. перечислить в пакет помощи НАТО для Украины на следующий год. Правительство республики поддержало эту идею.

Нидерландский МИД заявил, что вклад страны в фонд составил $134 млн, и некая его часть будет направлена Украине.

Целевой фонд Афганской национальной армии был учрежден для помощи силам безопасности республики в 2007 году под эгидой НАТО. США не принимали участие в создании этого фонда, у них был собственный.

В 2018 году члены альянса согласились финансировать его до 2024 года, к февралю прошлого года он вырос до $3,4 млрд.

Однако в августе 2021 года власть в Афганистане захватили боевики террористической организации «Талибан»*, поэтому выплаты из фонда прекратились. Также власти США лишили Афганистан статуса основного союзника вне НАТО.

*Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ.

По данным CNN, в Белом доме размышляют над возможностью предоставления Украине запрещенных в 100 странах мира кассетных боеприпасов.

Американские законодатели согласились предоставить Украине не менее 800 миллионов долларов в качестве дополнительной помощи в области безопасности в следующем году.

В течение последней недели Украина получила от Германии еще 20 бронеавтомобилей Dingo, а также два тягача-транспортера танков M1070 Oshkosh.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также