Новости

CNN: в Белом доме размышляют над возможностью предоставления Украине кассетных боеприпасов
Фото из открытых источников

CNN: в Белом доме размышляют над возможностью предоставления Украине кассетных боеприпасов

Чиновники администрации Байдена не исключают вариант предоставления Украине запрещенных в 100 странах мира кассетных боеприпасов.

Этот вариант США рассматривается только как крайняя необходимость в случае опасного истощения украинских запасов, пишет CNN.

"Но западная военная техника не бесконечна, и по мере того, как запасы боеголовок сокращаются, украинцы ясно дали понять США, что они могли бы использовать кассетные боеприпасы, которые в настоящее время пылятся на складах", - пишет CNN.

По данным издания, украинские чиновники и законодатели в последнее время неоднократно призывали администрацию Байдена и членов Конгресса предоставить украинским военным этот вид снарядов. Как стало известно CNN, высокопоставленные чиновники администрации Байдена рассматривали запрос несколько месяцев и не отклонили его полностью. Эта подробность ранее не сообщалась.

"Для Украины кассетные боеприпасы могут решить проблему потребности в большем количестве снарядов для артиллерии и ракетных систем, предоставленных США и другими странами, и стать способом сократить количественное преимущество России в артиллерии, достигнув паритета", - пишет издание.

Киев просит предоставить ему кассетные снаряды для американских РСЗО HIMARS и 155-миллиметровых гаубиц. У США есть большие запасы таких боеприпасов с 2016 года они сняты с вооружения.

Американские законодатели согласились предоставить Украине не менее 800 миллионов долларов в качестве дополнительной помощи в области безопасности в следующем году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также