Новости

США утвердили в оборонном бюджете дополнительные $800 млн для Украины
Фото из открытых источников

США утвердили в оборонном бюджете дополнительные $800 млн для Украины

Американские законодатели согласились предоставить Украине не менее 800 миллионов долларов в качестве дополнительной помощи в области безопасности в следующем году.

Закон о полномочиях в области национальной обороны на 2023 финансовый год, или NDAA, санкционирует дополнительные расходы на инициативу содействия безопасности Украины, которые будут на 500 миллионов долларов больше, чем было запрошено президентом Джо Байденом в начале этого года, пишет  Reuters.

Компромиссный вариант NDAA, обязательного для прохождения законопроекта, определяющего политику Пентагона, стал результатом многомесячных переговоров между республиканцами и демократами в Сенате и Палате представителей.

В целом законопроект санкционирует расходы на оборону на 45 миллиардов долларов больше, чем просил Байден, поскольку участники переговоров в Конгрессе стремились учесть последствия глобальной инфляции и предоставить дополнительную помощь в обеспечении безопасности Украины.

Страны альянса рассматривают возможность задействовать средства из трастового фонда, который ранее использовали для поддержки сил безопасности Афганистана. Сейчас в нем осталось около 3,4 млрд долларов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также