Новости

НАТО рассчитывает снабжать Украину за счет афганского фонда
Фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA

НАТО рассчитывает снабжать Украину за счет афганского фонда

Страны альянса рассматривают возможность задействовать средства из трастового фонда, который ранее использовали для поддержки сил безопасности Афганистана. Сейчас в нем осталось около 3,4 млрд долларов.

Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на пять источников в НАТО.

Трастовый фонд для Афганской национальной армии был создан в 2009 году. Ежегодно через него проходило около 2 млрд долларов, на которые закупалось вооружение и шло обучение армии бывшего афганского правительства.

Сейчас Киев попросил НАТО рассмотреть возможность перераспределения части из оставшихся в фонде 3,4 млрд долларов. Серьезных разногласий по поводу выделения средств из фонда в альянсе нет, сообщают собеседники Politico.

Президент США Джо Байден в мае утвердил очередной пакет военной помощи Киеву на сумму $750 млн. Он включает в себя новые виды вооружения, включая гаубицы и вертолеты Ми-17, которые были закуплены для поставок в Афганистан.

Число иностранных наемников, действующих на стороне Украины, летом сократилось вдвое, но их вербовка продолжается. Киев перешел к найму «солдат удачи» среди афганских беженцев. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях