Новости

США могут поставить Киеву гаубицы и вертолеты
Фото: The Drive

США могут поставить Киеву гаубицы и вертолеты

Президент США Джо Байден в среду утвердил новый пакет военной помощи Киеву на сумму $750 млн. Он может включать в себя новые виды вооружения, включая гаубицы и вертолеты Ми-17, которые были закуплены для поставок в Афганистан.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету The Hill.

Источники издания не могут точно сказать, когда именно Байден планирует официально объявить о новых поставках. В расписании президента США на 13 апреля не запланировано публичных обращений.

Также неизвестно, какие виды вооружений будут поставлены Киеву. По информации СМИ, администрация Байдена рассматривает возможность передачи Украине многоцелевых вертолётов Ми-17 и гаубиц.

По неподтвержденным данным, в распоряжении США находятся пять вертолетов Ми-17В5 и один Ми-8МТВ, которые были куплены для ВВС Афганистана. 

США покупали для нужд афганской правительственной армии различную технику иностранного производства. В том числе - десятки российских вертолетов Ми-17. Всего Кабул получил около сотни таких вертолетов, но в прошлом году почти все они перешли под контроль талибов и находятся в неисправном состоянии.

В распоряжении Пентагона осталась партия вертолетов, которые не успели отправить в Афганистан, и теперь они могут быть поставлены Киеву. 

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков   предупредил, что попытки замедлить спецоперацию России на Украине будут жестко пресекаться. Российский дипломат отметил, что американо-натовские транспорты с вооружениями, следующие по украинской территории, рассматриваются Россией в качестве законных военных целей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также