Новости

Американские эксперты: Украина будет обесточена к Рождеству
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Американские эксперты: Украина будет обесточена к Рождеству

Энергетическая инфраструктура Украины может перестать функционировать уже к католическому Рождеству. Если Киев не откажется от тактики терактов в российском тылу – ответ Москвы может быть крайне жестким, предупреждают авторы НКО Mercy Corps.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Энергетическая инфраструктура может полностью разрушиться в течение нескольких недель, если обстрелы продолжатся», - отметили авторы НКО.

Представитель Mercy Corps Майкл Янг подчеркнул, что отключения энергии на территории Украины в таком случае будут длиться не часами и днями, а целыми неделями.

В этих условиях многие города «станут непригодными для жизни в течение четырех месяцев» из-за низких температур. Из-за этого в Европу хлынет новая волна беженцев, к приему которой Запад не готов.

Также без электричества перестанет нормально функционировать украинская железнодорожная сеть, что оставит ВСУ без снабжения. В условиях зимы и активного расходования боеприпасов армия Украины быстро утратит боеспособность и в лучшем случае сможет держать оборону на занятых позициях.

ВСУ столкнется не только с проблемами снабжения, но и останется без связи. Терминалы Starlink требуют питания, а постоянно работать на генераторах они не смогут.

ВС РФ наносят регулярные удары по объектам военного управления, связи, оборонной промышленности и энергетики Украины с 10 октября.

Эти действия стали ответом на теракт на Крымском мосту и другие нападения на объекты гражданской инфраструктуры в России.

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий призывает украинцев в срочном порядке запастись генераторами и буржуйками из-за критической обстановки в регионах. Он рассказал, что крупнейшие украинские ТЭС и ГЭС получили серьезные повреждения, они находятся буквально в критическом состоянии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также