Новости

Ученые: шумные соседи наносят вред здоровью
Фото: Pexels

Ученые: шумные соседи наносят вред здоровью

Исследователи Национального научно-исследовательского совета Канады выяснили, что громкие звуки за стеной помимо негативных эмоций влекут и физиологические нарушения организма.

Исследователи воссоздали в лаборатории обычную гостиную, и записали звуки, которые издают падающие вещи и люди при ходьбе, пишет Ридус.

Применяя разнообразные техники воспроизведения и виртуальную реальность, они дали прослушать записи участникам эксперимента, которые оценили свою реакцию на звуки, ответив на вопросы.

Также был запущен онлайн-опрос, который проходит с 21 ноября 2022 года по 31 марта 2023 года.

Оказалось, что единичные громкие удары, например, от падения предметов на пол или топота, гораздо сильнее раздражают людей, чем непрерывные монотонные звуки, в частности, музыка и речь.

Авторы исследования считают, что постоянное воздействие таких звуков на слух способно вызвать нарушения сна, стресс и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас группа специалистов продолжает изучение влияния посторонних шумов на состояние организма человека. Ученые убеждены, что результаты работы помогут архитекторам и разработчикам строительных норм строить более комфортные для жизни квартиры и дома, в которых людей не побеспокоят шумные соседи.

В предыдущем исследовании установлено, что шум повышает риск возникновения инсульта. Канадские ученые выяснили, что каждые 10 дБ сторонних звуков увеличивают шансы на развитие этой болезни на 6%.

Группа европейских ученых выяснила, что на Земле проживают более 740 млн людей, страдающих от разных форм тиннитуса, постоянного «звона в ушах» или других неприятных шумов.

Стало известно, что мозг человека воспринимает звук уже после смерти. Международная группа ученых решила выяснить, какие чувства умирающие люди теряют последними.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также