Новости

Папа Римский объяснил свое высказывание о бурятах и чеченцах «фигурой речи»
Фото: AP/TASS

Папа Римский объяснил свое высказывание о бурятах и чеченцах «фигурой речи»

Понтифик считает русскую культуру неотъемлемой частью общеевропейской и хотел подчеркнуть ее величие, заявил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который получил письмо от главы Католической церкви. По его словам, даже украинцы не обвиняют русских в жестокости.

Папа Римский Франциск утверждает, что его слова о бурятах и чеченцах были неправильно истолкованы. Об этом сообщил Леонид Севастьянов, пишет ТАСС.

«Когда он упомянул бурят и чеченцев, это была фигура речи, где он просто хотел сказать, что даже украинцы не обвиняют русских в жестокости. Совершенно противоположное значение его слов в итоге распространилось», - утверждает председатель Всемирного союза староверов со ссылкой на письмо понтифика.

Также Франциск отметил, что пытался защитить русскую культуру. По мнению главы Католической церкви, она является неотъемлемой частью культуры европейской, а Россия - неотъемлемой частью Европы.

«Папа подчеркнул и подтвердил, что русский народ является великим народом, взаимосвязанным с Европой, в России такая же миролюбивая гуманистическая культура. То есть нельзя ее демонизировать, нельзя говорить, что русские - жестокий народ. Потому что это такой же европейский народ», - сообщил Севастьянов.

При этом он не уточнил, считает ли Папа Римский бурятов и чеченцев «европейскими народами» - а значит, можно ли демонизировать их.

Заявление о том, что украинцы не обвиняют русских в жестокости, также сомнительно. В первые месяцы спецоперации экс-омбудсмен Украины Людмила Денисова распространяла многочисленных фейки о преступлениях ВС РФ, которые широко тиражировались и в западных СМИ. В итоге большая часть депутатов Верховной рады проголосовала за снятие Денисовой с должности.

Напомним, ранее Франциск выступил с утверждением о «жестокости», которую в ходе спецоперации якобы проявляют военнослужащие, воспитанные вне русской христианской традиции - в частности, чеченцы и буряты. Посол нашей страны в Ватикане Александр Авдеев выразил протест из-за высказываний Франциска и отметил: ничто не сможет поколебать сплоченность народов России.

В Чечне и Бурятии также отреагировали на слова Папы Римского. Спикер парламента ЧР Магомед Даудов заявил, что главе Католической церкви стоило бы поинтересоваться мнением людей на освобожденных территориях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также