Новости

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев о потолке цен на нефть: «Что русскому хорошо, то немцу смерть»

Зампред Совбеза России отметил, что введение подобных ограничений неоднократно приводило к пагубным последствиям в экономике. Однако для европейских политиков сейчас политическая конъюнктура важнее, чем исторический опыт, уверен он.

С 5 декабря вступает в силу решение ряда западных стран о введении потолка цен на российскую нефть. Он составит 60 долларов за баррель. Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале.

Человечество уже сталкивалось с последствиями экономических регуляций в политических целях, напомнил политик. По его словам, ограничения всегда заканчиваются либо ростом цен на товар, либо его полным исчезновением. «Черное золото» останется на мировом рынке, но крайне трудно прогнозировать, как изменится его стоимость, уверен Медведев.

«Поразительно, как человечество любит постоянно наступать на одни и те же грабли», - отметил он.

По мнению зампреда Совбеза, поведение западных лидеров подчиняется исключительно политической конъюнктуре: в ходе следующей предвыборной кампании можно будет напоминать гражданам и оппонентам о своей непоколебимой решимости. Тем не менее, для потребителя такие решения обернутся большими проблемами - особенно в преддверии зимы.

«Эти действия наших «друзей» напоминают мне толпу подгулявших бюргеров, которые, обожравшись шнапса с сосисками и пивом, впервые лезут в ледяную воду», - написал Медведев.

По его словам, подобные развлечения не приводят ни к чему хорошему. Многие люди просто утонут, а их гибель позже объяснят неравной схваткой «с русским медведем и генералом Морозом», но никак не собственной глупостью.

«Ну что ж, туда им и дорога! Что русскому хорошо, то немцу смерть», - подчеркнул политик.

Российские официальные лица неоднократно предупреждали: страны, поддержавшие ценовой потолок, останутся без отечественных энергоносителей. Вице-премьер Александр Новак сообщил, что торговля продолжится только со странами, готовыми работать на рыночных принципах - даже если придется сократить добычу нефти.

Постпред нашей страны при международных организациях в Вене Михаил Ульянов также подчеркнул: Европа останется без российских углеводородов и будет вынуждена искать альтернативных поставщиков. Дипломат считает, что в скором времени Евросоюз начнет обвинять Москву в использовании нефти в качестве оружия.

Страны ОПЕК+ пристально следят за изменениями на рынке энергоносителей. Падение спроса в Китае, а также ценовой потолок на российское «черное золото» могут подтолкнуть организацию к очередному сокращению нефтедобычи - и, как следствие, к росту цен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также