Новости

Страны ОПЕК+ могут снова сократить добычу нефти
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Страны ОПЕК+ могут снова сократить добычу нефти

После введения Западом ценового потолка для российской нефти страны-добытчики могут еще больше сократить объемы добычи. 4 декабря представители 23 нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией соберутся вместе, чтобы принять решение о следующем этапе производственной политики.

Американский телеканал CNBC предупреждают, что на встрече может быть приято решение о новом сокращении добычи нефти.

Страны Ближнего Востока и другие члены нефтяного рынка взвешивают последствия надвигающегося запрета на экспорт сырой нефти из России.

Другая причина уменьшить добычу - падение спроса на сырую нефть в Китае и усиление опасений по поводу рецессии рынка энергоресурсов.

Эксперты отмечают, что цена на «черное золото» может подскочить до $150 за баррель, а решение о снижении добычи будет означать очередной виток противостояния Запада и Востока.

Вчера страны G7 и Евросоюза, а также Австралия утвердили потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель.

Новые ограничения затронут как поставки сырой нефти, так и нефтепродуктов. Решение не касается нефти, которая поставляется по трубопроводам.

В начале октября страны ОПЕК+ договорились уменьшить объем добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Сокращение добычи начнется в ноябре и продлится до конца 2023 года.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что после введения «потолка цен» на российскую нефть Европа останется без российских энергоносителей и будет вынуждена искать альтернативные источники поставок. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях