Новости

МО РФ: за сутки противник потерял более 230 солдат
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

МО РФ: за сутки противник потерял более 230 солдат

Развивается наступление российских войск на Донецком направлении в районе города Артемовск. На Южно-Донецком, Купянском и Красно-Лиманском участке фронта противник предпринимал безуспешные попытки атак, которые были отбиты огнем артиллерии и наземных войск. Суммарные потери противника 3 декабря составили более 230 человек.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

В ходе наступательных действий ВС РФ в районе Артемовска противник потерял более 50 военнослужащих и шесть боевых бронированных машин.

На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки прорыва в населенный пункт Павловка Донецкой Народной Республики. В результате активных действий российских войск подразделение противника было оперативно обнаружено, вытеснено на минное поле и ликвидировано огнем артиллерии.

Украинские военные также не смогли развить атаку в направлении населенного пункта Шевченко Донецкой Народной Республики. Ударами штурмовой авиации и огнем артиллерии противник со значительными потерями был отброшен на исходные позиции.

На поле боя осталось до 40 убитых солдат ВСУ, одна боевая машина пехоты и три пикапа.

На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии, танков и тяжелых огнеметных систем по позициям ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское была сорвана попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Куземовка Луганской Народной Республики.

Противнику было нанесено огневое поражение, уничтожена живая сила и техника. Пресечена попытка атаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Ягодное Харьковской области. Уничтожено более 60 солдат ВСУ, два пикапа и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении противник силами двух ротных тактических групп безуспешно пытался атаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Площанка, Червонопоповка и Житловка Луганской Народной Республики. В результате ударов российской артиллерии атака отражена, противник отброшен к исходному рубежу.

Около Серебрянского Лесничества в ЛНР действиями российских войск были сорваны атаки двух штурмовых групп ВСУ в направлении населенного пункта Кременная Луганской Народной Республики. В районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

Потери противника за сутки на данном участке фронта составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, боевая машина пехоты и бронеавтомобиль.

Вооруженные силы Украины несут большие потери в боях под Артемовском в ДНР из-за применения натовской тактики Counterinsurgency. Украинских солдат учили воевать против повстанцев, но они оказались не готовы противостоять регулярной армии. 

Бывший сотрудник американской разведки Джеймс Рикардс обращает внимание на то, что реальное положение на фронте разительно отличается от медийной картинки, которую показывают западные СМИ. В реальности ВСУ испытывают серьезные проблемы со снабжением и несут серьезные потери. Из-за этого уже скоро Киев может лишиться выхода к Черному морю, а Украина превратится в осколок былого государства. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также