Новости

Тактика НАТО стала причиной больших потерь ВСУ
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Тактика НАТО стала причиной больших потерь ВСУ

Вооруженные силы Украины несут большие потери в боях под Артемовском в ДНР из-за применения натовской тактики Counterinsurgency. Украинских солдат учили воевать против повстанцев, но они оказались не готовы противостоять регулярной армии.

Об этом сообщает издание Лента.ru

Попавшие в плен украинские военные рассказали, что они проходили подготовку в Великобритании. Их тренировали по стандартам НАТО, но курс обучения не предполагал участия в интенсивных боевых действиях против современной армии.

«Программа COIN создавалась для борьбы с "негосударственными силами" и повстанцами и не предполагает наличия у противника эффективной артиллерии и тяжелого вооружения, которым как раз располагают в большом количестве ВС России», - отмечают эксперты.

Подготовка также велась в сокращенном режиме. Для штурмовых подразделений ускоренный курс провели за 20 дней, а для обычной пехоты обучение прошло за две недели.

Их обучали проводить зачистки в поселениях и отбиваться от атак на блокпосты, по аналогии с теми задачами, которые стояли перед коалицией НАТО в Афганистане. Но не научили строить укрепления и рыть окопы.

Обученные по данным стандартам военные оказались не готовы к действиям на передовой и стали нести большие потери от огня российской артиллерии.

Украинские военные заваливают позиции ВС РФ телами своих бойцов. Об этом рассказал советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин. По его мнению, Украина, будто бы решила «утилизировать генофонд нации».

Бывший сотрудник американской разведки Джеймс Рикардс обращает внимание на то, что реальное положение на фронте разительно отличается от медийной картинки, которую показывают западные СМИ. В реальности ВСУ испытывают серьезные проблемы со снабжением и несут серьезные потери. Из-за этого уже скоро Киев может лишиться выхода к Черному морю, а Украина превратится в осколок былого государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также