Новости

Киев готовит провокацию против ООН
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Киев готовит провокацию против ООН

Киевский режим при содействии британских спецслужб готовит провокацию, чтобы сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой военно-дипломатический источник.

Украина хочет устроить на территории Одесского припортового завода взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака, чтобы разрушить подвесные перекрытия, а также инфраструктуру объекта.

Эти взрывы планируется выдать за последствия ракетного удара, якобы нанесенного российской стороной.

«Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области», - рассказал собеседник агентства.

Цели провокации схожи с диверсиями на «Северных потоках». Лондон и Киев хотят лишить Россию возможности поставлять аммиак, необходимый для производства азотных удобрений, в различные регионы мира, прежде всего в развивающиеся страны. Выгоду от этого получит Запад, который оперативно предложит продать свой аммиак, но по куда более высоким ценам.

«Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ», - сказал источник.

Возобновление экспорта российских удобрений предусмотрено зерновой сделкой, подписанной представителями России, Украины, Турции и ООН в конце июля. Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал близким заключение договоренности о возобновлении поставок аммиака, которые могут начаться в декабре.

Россия обсудит с ООН перезапуск аммиакопровода Тольятти - Одесса. По мнению президента России, эта мера была бы выгодна всем сторонам. В то же время в перспективе будет запущен альтернативный маршрут поставок - в обход территории Украины.

Москва располагает информацией, что американские контрактники, которые скрываются на Украине под видом волонтеров, помогают Киеву готовить провокации с применением химического оружия. Об этом заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также