Новости

Путин: Россия обсудит с ООН перезапуск аммиакопровода Тольятти - Одесса
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Путин: Россия обсудит с ООН перезапуск аммиакопровода Тольятти - Одесса

По мнению президента России, эта мера была бы выгодна всем сторонам. В то же время в перспективе будет запущен альтернативный маршрут поставок - в обход территории Украины.

Владимир Путин встретился с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрием Мазепиным. В ходе разговора обсуждался вопрос возобновления экспорта удобрений из России. Бизнесмен обратился к президенту России с просьбой включить в «зерновую сделку» пункт о временном запуске аммиакопровода Тольятти - Одесса, пишет ТАСС.

Мазепин напомнил, что изначально «черноморская инициатива» предполагала возобновление экспорта аммиака, произведенного на предприятии «Тольяттиазот». С российской стороны трубопровод работает исправно.

«Но хочу вам доложить, что украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов, в которых мы некомпетентны, не можем работать», - сообщил предприниматель.

Владимир Путин заверил, что Россия проработает этот вопрос с ООН. Глава государства подчеркнул, что сам он не против перезапуска трубопровода.

«Там параметры, цифры известны, объемы понятны. Выигрыш для всех участников этого процесса тоже ясен», - отметил президент России.

Дмитрий Мазепин также указал, что речь идет именно о временном возобновлении работы аммиакопровода Тольятти - Одесса. К концу 2023 года компания «Уралхим» планирует ввести в строй первый в России порт по перевалке аммиака в Тамани, чтобы не зависеть от других стран в вопросах экспорта.

«Работаем в контакте с Минпромторгом, с Администрацией Краснодарского края, со всеми ведомствами», - заверил бизнесмен.

Ранее агентство Reuters сообщило, что возобновление поставок аммиака через Одессу не удалось согласовать. Президент Украины Владимир Зеленский допускает перезапуск трубопровода только при условии обмена пленными в формате «всех на всех».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также