Новости

Американские контрактники готовят химические провокации на Украине
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Американские контрактники готовят химические провокации на Украине

Москва располагает информацией, что американские контрактники, которые скрываются на Украине под видом волонтеров, помогают Киеву готовить провокации с применением химического оружия. Об этом заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«Мы с опорой на материалы Минобороны РФ рассылаем ноты, предупреждаем государства - участники химконвенции о готовящихся провокациях, причем предоставляем конкретную информацию - где, что, какие шаги будут предприниматься. Даже указываем на американских контрактников, которые помогают украинским националистам в этих химических приготовлениях», - рассказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Американская сторона пытается замести данную информацию «под ковер», называя её российской пропагандой.

США хотят обвинить Россию в применении химического оружия под чужим флагом, предупредил он.

«Они утверждают, что Россия сама что-то подорвет, а потом возложит ответственность на украинцев», - пояснил Шульгин.

Одновременно с этим на территории Украины работают американские контрактники, которые под видом волонтерской деятельности скрывают подготовки к провокациям.

Документы, полученные в ходе проведения специальной военной операции на Украине, подтверждают проведение Киевом работ для подготовки к применению биологического оружия. Об этом заявил начальник Научно-исследовательского центра химических и биологических угроз Минобороны РФ Дмитрий Поклонский.

МО РФ представило детали возможного применения Киевом "грязной бомбы". Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге заявил, что Украина имеет научные и производственные возможности для создания "грязной бомбы" и ядерного заряда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также