Новости

В IBS назвали «запрещенные» страны для удаленной работы сотрудников
Фото из открытых источников

В IBS назвали «запрещенные» страны для удаленной работы сотрудников

В одной из крупнейших российских ИТ-компаний IBS утвердили классификацию стран, откуда сотрудникам можно работать. Если они проживают в запрещенной стране - их уволят. При этом из-за границы трудятся лишь 1% работников холдинга.

Об этом в интервью РБК рассказал генеральный директор IBS Григорий Кочаров.

Он пояснил, что все государства разделили на несколько категорий: «запрещенные», «допустимые» и дружественные. К запрещенным относятся страны, которые негативно относятся к России, ввели санкции в отношении российских компаний или входят в НАТО, ЕС и т.п.; к допустимым - придерживающиеся нейтральной политики.

«Все, кто уехал в запрещенные страны, должны были вернуться в Россию до 10 ноября. Мы их предупредили, что, если они не вернутся, значит, будут уволены. Все, кто уехал на допустимые территории, до 1 января должны принять решение, что они будут делать дальше - останутся там, переедут в Россию или на разрешенную территорию. Если они остаются на допустимых территориях после 1 января, то мы будем вынуждены их уволить. Тех, кто находится на разрешенных территориях, мы также стараемся вернуть в Россию или хотя бы сделать их поездку временной», - сказал Кочаров.

Также он отметил, что из общего количества сотрудников компании уехало менее 1%. Половина уехавших приняла такое решение исходя из «собственных страхов или опасений», полагает Кочаров. «Некоторые побоялись мобилизации. Парни первый раз попали в кризис, испугались, убежали. Неприятно, но по-человечески, наверное, понятно», - считает он.

Кочаров также утверждает, что некоторые работники покинули страну по причинам, не связанным с СВО. «У девочки муж получил карьерное повышение, его перевели в офис компании в другой стране. Что делать? Супруга едет за мужем. А это, может быть, страна, которая не очень хорошо относится к России. Что теперь - семью ломать? Часть случаев мы рассматриваем в индивидуальном порядке и находим решения, помогая сотрудникам. Конечно, уход за родителями или восстановление семьи - важная причина, наверное, даже важнее позиции компании по тому, какая страна разрешенная, какая запрещенная», - резюмировал он.

По данным WSJ, покидающие Россию ИТ-специалисты и бизнесмены предпочитают Сербию. В республику въехали уже десятки тысяч инженеров, программистов и ученых.

Сегодня стало известно, что правительство втрое сократило финансирование льготной ипотеки для IT-специалистов. А минимальное количество кандидатов на улучшение жилищных условий по этой программе уменьшилось в два раза. Эти меры были предназначены для стимулирования возвращения на родину уехавших специалистов и удержания в стране оставшихся.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также