Новости

Американская компания BAE Systems показала концепт БМП будущего
Фото: BAE Systems

Американская компания BAE Systems показала концепт БМП будущего

Компания BAE Systems представила концепт перспективной БМП. Он был создан по заказу Пентагона, который с 2021 года ищет замену устаревшей боевой машине пехоты М2 Bradley.

Об этом сообщает издание Breaking Defense.

Современная боевая машина должна будет иметь модульную конструкцию, экипаж из двух солдат и «виртуального третьего члена экипажа с искусственным интеллектом».

В базовой версии она будет оснащаться необитаемой башней UT50 с 50-мм пушкой XM913.

Силовая установка БМП будет представлять из себя гибридно-электрический двигатель вместо традиционного двигателя внутреннего сгорания.

Электромоторы планируется равномерно распределить внутри корпуса боевой машины, что позволит снизить тепловой след и сделает БМП менее уязвимой для ракет с инфракрасной и тепловой системой наведения.

Вес новой БМП будет достигать 50 тонн, что больше М2 Bradley. Но это решение позволить обеспечить высокий уровень защиты экипажа, который будет прикрыт композитной и активной броней. Высокую подвижность машине обеспечит высокая мощность силовой установки и современная ходовая часть.

Новинку также планируется оснастить системами борьбы с беспилотниками, которые стали одной их главных угроз для бронетехники в современных конфликтах.

Модульная конструкция позволит военным «пересобрать» БМП под свои зачади, словно конструктор Lego. Разработчики BAE Systems обещают, что их машину можно будет оснастить различными башнями, санитарным отсеком или пусковыми установками для дронов.

Год назад в США перезапустили тендер на разработку новой боевой машины пехоты для своей армии. Будущий аппарат должен прийти на смену M2 Bradley, создание которой обернулось бюрократическим адом и растянулось на много лет. Программа испытаний должна завершиться к 2027 году, после чего начнется масштабное перевооружений армии.

Американские военные решили убрать заряжающего из танка Abrams. Через 42 года серийного производства основного боевого танка армии США Abrams в Пентагоне решили - нужно срочно снижать его массу и проводить глубокую модернизацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также