Новости

Пентагон объявил конкурс на создание новой БМП
Фото: Zuma\TASS

Пентагон объявил конкурс на создание новой БМП

В США перезапустили тендер на разработку новой боевой машины пехоты для своей армии. Будущий аппарат должен прийти на смену M2 Bradley, создание которой обернулось бюрократическим адом и растянулось на много лет. Программа испытаний должна завершиться к 2027 году, после чего начнется масштабное перевооружений армии.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Программа по разработке перспективной БМП Optionally Manned Fighting Vehicle была начата в 2018 году, тогда же был объявлен тендер. Но из-за жестких требований Пентагона большинство потенциальных участников отказались от этого проекта, и он был свернут в 2020 году.

Летом 2021 года его запустили заново, после чего Армия США отобрала пять предварительных предложений от компаний General Dynamics Land Systems (GDLS), BAE Systems в кооперации с израильской Elbit, Rheinmetall North America, Oshkosh Defense в партнерстве с южнокорейской Hanwha и Point Blank Enterprise.

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выделено 4,6 миллиарда долларов.

К лету 2025-го должны быть готовы рабочие прототипы, а в 2028 году должно начаться серийное производство.

В новой разработке основная ставка будет сделана на защищенность экипажа и автоматическую систему управления огнем. Несколько компаний-участниц уже предоставили макеты своих разработок.

Интересной особенностью является большая боевая масса машины, которая может достичь 50 тонн. Для сравнения – самые последние модификации M2 Bradley весят не больше 35 тонн.

Проект OMFV — уже третья попытка Пентагона найти замену БМП M2 Bradley. Ранее существовали программы Future Combat Systems (закрыта в 2009) и Ground Combat Vehicle (закрыта в 2014).

Сейчас Штаты пытаются обновить свой парк бронетехники. Страна заметно отстала от России в этой области и до сих пор использует машины времен холодной войны.

Пентагон решил превратить «Abrams» в «Армату». Военное ведовство США планирует заключить контракт с компанией Joint Systems Manufacturing Center на разработку необитаемой башни для танка M1A2 Abrams. Военные захотели оснастить танк необитаемой башней и автоматом заряжания.

В 2018 году также был заключен контракт на создание прототипов нового легкого танка для Пентагона. Его разработкой занимаются компании BAE Systems и General Dynamics. Поступление первых серийных танков в войска запланировано на 2025 год. Обе фирмы используют наработки инженеров, созданные в 1980-х. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также