Новости

WSJ: ЕС признал, что не сможет конфисковать активы ЦБ РФ для передачи Украине
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

WSJ: ЕС признал, что не сможет конфисковать активы ЦБ РФ для передачи Украине

Представители Европейского союза не конфискуют замороженные активы России из-за действия международного принципа государственного иммунитета.

В публикации The Wall Street Journal говорится, что ЕК дала понять, что изъятия российских активов не будет, вместо этого предложено создать фонд для управления ликвидными активами, а их прибыль пустить на выплаты Украине.

Американское правительство не может использовать заблокированные средства России. Анонимные источники из Минфина и Минюста США сообщили информагентству, что ведомства обратились в Конгресс Штатов с просьбой сформировать новые законодательные меры, которые дадут возможность не только замораживать, но и арестовывать средства, и потом переводить их Украине. По информации собеседников издания, без таких полномочий Белый дом «ограничен в своих действиях».

30 ноября глава ЕК предложила создать фонд из замороженных активов РФ для выплат Украине. Фон дер Ляйен оценила ущерб в 600 млрд. По ее мнению, у ЕК есть «средства заставить Россию заплатить». Она указала на замороженные 300 млрд активов ЦБ России и 19 млрд средств «российских олигархов».

При отмене санкций активы должны быть легально разморожены на основании собственной юридической системы Евросоюза и применены для полной компенсации потерь Украины, утончила глава ЕК. По ее словам, для легализации данных операций ЕС планирует организовать международный суд против РФ и получить поддержку ООН.

По словам европейских юристов, очень сложно понять, допустимо ли как-либо распоряжаться данными активами, а также - когда это можно сделать. Подобные решения, с точки зрения закона, могут быть спорными.

Небензя назвал инициативу ЕС о трибунале по Украине попыткой прикрыть свое беззаконие. Таким образом Еврокомиссия хочет получить желаемое  решение  под давлением  Генассамблеи ООН, после чего «оставить ООН в покое и заниматься этим уже самим, никого не спрашивая и ни перед кем не отчитываясь», отметил постпред РФ при ООН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия осуждает попытки Запада учредить трибуналы по Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также