Новости

Песков: Россия осуждает попытки Запада учредить трибуналы по Украине
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Песков: Россия осуждает попытки Запада учредить трибуналы по Украине

Спикер Кремля подчеркнул, что российские следователи ежедневно ведут очень напряженную и кропотливую работу по фиксации всех преступлений Украины в ходе специальной военной операции.

Пресс-секретарь добавил, что к этому важно было бы добавить данные о преступлениях, «которые совершались с 2014 года», и на которые российская сторона также не увидела реакций от западных стран. Представитель президента РФ подчеркнул, что попытки Запада учредить трибуналы против РФ не будут иметь легитимности. 

«Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», - сказал Дмитрий Песков.

Ранее Небензя назвал инициативу ЕС о трибунале по Украине попыткой прикрыть свое беззаконие

30 ноября глава ЕК предложила создать фонд из замороженных активов РФ для выплат Украине. Фон дер Ляйен оценила ущерб в 600 млрд. По ее мнению, у ЕК есть «средства заставить Россию заплатить». Она указала на замороженные 300 млрд активов ЦБ России и 19 млрд средств «российских олигархов».

При отмене санкций активы должны быть легально разморожены на основании собственной юридической системы Евросоюза и применены для полной компенсации потерь Украины, утончила глава ЕК. По ее словам, для легализации данных операций ЕС планирует организовать международный суд против РФ и получить поддержку ООН.

Таким образом Еврокомиссия хочет получить желаемое  решение  под давлением  Генассамблеи ООН, после чего «оставить ООН в покое и заниматься этим уже самим, никого не спрашивая и ни перед кем не отчитываясь», отметил постпред РФ при ООН.

Инициатива западных стран создать через Генеральную Ассамблею ООН механизм по взиманию «репараций» с России юридически ничтожна, отмечал ранее Небензя на спецсессии Генсамблеи ООН по Украине. Он также отметил отметил, что это лишь попытка Запада украсть российские активы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также