Новости

Небензя назвал инициативу ЕС о трибунале по Украине попыткой прикрыть свое беззаконие
Фото: EPA

Небензя назвал инициативу ЕС о трибунале по Украине попыткой прикрыть свое беззаконие

Инициатива создания под эгидой ООН специального международного суда по Украине, выдвинутая главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен, является попыткой "покрыть свое беззаконие" и легитимизировать изъятие российских активов, отметил постпред РФ.

«Все это попытка покрыть свое беззаконие негодными средствами», - сказал Василий Небензя, добавляя, что в ЕК «эти «правила» придумывают, потом выдают их за универсальные, а также пытаются прикрыться авторитетом ООН», приводит его слова ТАСС.

Таким образом Еврокомиссия хочет получить желаемое  решение  под давлением  Генассамблеи ООН, после чего «оставить ООН в покое и заниматься этим уже самим, никого не спрашивая и ни перед кем не отчитываясь».

30 ноября глава ЕК предложила создать фонд из замороженных активов РФ для выплат Украине. Фон дер Ляйен оценила ущерб в 600 млрд. По ее мнению, у ЕК есть «средства заставить Россию заплатить». Она указала на замороженные 300 млрд активов ЦБ России и 19 млрд средств «российских олигархов».

При отмене санкций активы должны быть легально разморожены на основании собственной юридической системы Евросоюза и применены для полной компенсации потерь Украины, утончила глава ЕК. По ее словам, для легализации данных операций ЕС планирует организовать международный суд против РФ и получить поддержку ООН.

Инициатива западных стран создать через Генеральную Ассамблею ООН механизм по взиманию «репараций» с России юридически ничтожна, отмечал ранее Небензя на спецсессии Генсамблеи ООН по Украине. Он также отметил отметил, что это лишь попытка Запада украсть российские активы.

По его словам, западные страны уже давно хотят разморозить российские активы, чтобы возместить собственные расходы на поставки оружия Киеву. Небензя также заявил: страны, задумывающие воровство активов РФ, занимаются международным грабежом не впервые и имеют богатейший послужной список ограбления остального мира. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также