Новости

Столтенберг: Украине не время думать о членстве в НАТО
Фото: Andreea Alexandru/AP/TASS

Столтенберг: Украине не время думать о членстве в НАТО

Киеву нужно волноваться о сохранении государства, а не о вступлении в альянс. Для этого нужно обеспечить победу Украины, в противном случае она уже никуда вступить не сможет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Североатлантический альянс считает своей главной задачей военную поддержку Украины. Без сохранения суверенитета Киеву придется забыть о членстве в НАТО.

«Самая срочная задача сейчас - сделать все, чтобы Украина победила как демократическая суверенная страна в Европе. Если Украина не победит как суверенная страна, то вопроса членства не будет на столе совсем», - сказал он.

Это не означает, что НАТО закрывает свои двери для Украины, но обсуждать заявку на вступление в альянс в Брюсселе не будут.

«Мы должны понимать, что есть многое между "ничем" и "полным членством". Нам надо развивать сотрудничество с Украиной - политическое и практическое. Самое важное сейчас - чтобы Украина победила», - добавил он.

По славам главы НАТО, конфликт на Украине также должен привести к переоценке зависимости альянса от авторитарных режимов. В первую очередь от Китая, с точки зрения логистических цепочек, технологий и инфраструктуры.

Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Дмитрий Медведев заявил, что на счету НАТО не только государственные перевороты в странах по всему миру, но и десятки тысяч жертв среди их мирного населения, поставки оружия экстремистам и чувство полной безнаказанности. Поэтому его нужно распустить, как преступную организацию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях