Новости

Медведев назвал Евросоюз 51-м штатом США
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев назвал Евросоюз 51-м штатом США

Ранее из заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен удалили данные о потерях Украины в ходе спецоперации. Зампред Совбеза России считает, что причиной тому стали указания из Вашингтона.

Дмитрий Медведев назвал Евросоюз 51-м штатом США после редактирования заявления Урсулы фон дер Ляйен. Об этом политик написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Очевидно, что тетушке прилетело по голове из вашингтонского обкома. Прилетело, похоже, больно. Выглядит крайне унизительно. Нет никакого ЕС, есть штат номер 51», - уверен зампред Совбеза.

Ранее на портале Европейской комиссии и в социальных сетях было размещено заявление Урсулы фон дер Ляйен, в котором она, среди прочего, требует от России заплатить за «ущерб, нанесенный Украине». Для этого глава ЕК предложила создать фонд из замороженных активов России.

Также Урсула фон дер Ляйен привела цифры, в соответствии с которыми с начала спецоперации на Украине погибло более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных. Позже публикации отредактировали, убрав упоминание о потерях. Утверждается, что приведенные оценки оказались неточными.

Европейские юристы уже рассматривают возможность направить на помощь Украине замороженные активы российского Центробанка. Отмечается, что подобное решение было бы спорным с точки зрения законодательства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также