Новости

В Норвегии начался суд над Андреем Якуниным из-за запуска дрона
Фото из открытых источников

В Норвегии начался суд над Андреем Якуниным из-за запуска дрона

Андрей Якунин, сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина, обвинен в нарушении закона, запрещающего россиянам управлять дронами на территории Норвегии.

Андрей Якунин, имеющий российский и британский паспорта, был арестован в Хаммерфесте в арктической Норвегии 17 октября, после того как он проплывал вокруг арктического архипелага Шпицберген и вдоль побережья Норвегии, сообщает АР.

В ходе обыска его судна полиция изъяла "дроны и электронные устройства". По словам адвоката подзащитного Джона Кристиана Элдена, 47-летний Якунин снимал с помощью дрона альпинистов и плавание мимо ледников под парусом. Адвокат отметил, что Якунин должен считаться гражданином Великобритании, а не России.

Норвежское информационное агентство NTB сообщило, что Якунина обвиняют в том, что он несколько раз управлял дронами на Шпицбергене, где он находился с 3 августа по 6 сентября.

Андрей Якунин остается под стражей. Ожидается, что суд над ним продлится до пятницы.

Правительство Норвегии объявило, что ограничит право российских рыболовецких судов пользоваться норвежской портовой инфраструктурой - отныне им разрешено заходить только в три порта, и все они будут подлежать усиленной проверке.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также