Новости

Власти Норвегии ограничили доступ рыболовецких судов из РФ в свои порты
Фото из открытых источников

Власти Норвегии ограничили доступ рыболовецких судов из РФ в свои порты

Правительство Норвегии объявило, что ограничит право российских рыболовецких судов пользоваться норвежской портовой инфраструктурой - отныне им разрешено заходить только в три порта, и все они будут подлежать усиленной проверке.

Рыболовецкие суда из России смогут пользоваться только портами Тромсе, Киркенеса и Батсфьорда. На входе их будут проверять работники таможенной службы, с ней также будет тесно сотрудничать полиция, сказано в заявлении норвежского правительства.

"Мы пристально следили за деятельностью России в норвежских водах и портах, чтобы Норвегия не стала транзитной страной для незаконного ввоза товаров в Россию. Теперь мы имеем информацию, которая свидетельствует о необходимости усилить контроль за российскими рыболовецкими судами", - прокомментировала решение глава МИД Норвегии Анникен Хуитфельдт.

Норвегия и Россия совместно пользуются акваторией Баренцева моря с 1970 года, с тех пор как велись консультации о ее разделе. Порты Тромсе, Киркенес и Батсфьорд больше всего используются российскими судами.

В 2010 году стороны подписали компромиссный договор о разграничении акватории Баренцева моря, но после начала СВО РФ звучали предложения его отменить.

Власти Норвегии не пропустили грузы для российских поселений на Шпицбергене. Норвегия отказалась пропускать на КПП грузы с продуктами для российских поселений на Шпицбергене.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также