Новости

Госдума может запретить арестовывать счета участников СВО
Фото из открытых источников

Госдума может запретить арестовывать счета участников СВО

Поправки о запрете налагать арест на денежные средства на банковских счетах участников специальной военной операции внесены в Госдуму партией «Единая Россия».

Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии.

"Они подготовлены к закону об исполнительном производстве", - сказано о поправках в сообщении.

Госдума в ноябре уже приняла в первом чтении законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев-участников СВО. Так, если мобилизованный направлен в зону боевых действий, банки и приставы не вправе списывать его деньги со счетов в рамках исполнительного производства.

Несмотря на то, что банкам запрещено списывать деньги с банковских счетов участников боевых действий, осталась возможность их арестовать, объяснил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Из-за этого военнослужащие и члены их семей не могут распорядиться положенными ежемесячными выплатами.

Также предлагается распространить запрет ареста счетов на всех участников СВО - мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Стало известно, что российские адвокаты внесены в список граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию. О необходимости отсрочек защитникам стали говорить после того, как некоторые мобилизованные юристы погибли на СВО.

Мобилизованные граждане в России получили автоматические отсрочки по сдаче налоговой отчётности и рассрочку на уплату налогов на девять месяцев после демобилизации.

Мобилизованным пообещали дважды выплатить деньги в декабре. Известно, что выплаты для мобилизованных проводят с 10-е по 20-е число каждого месяца за истекший месяц, например, за октябрь - с 10 по 20 ноября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также