Новости

Адвокатам предоставили бронь от мобилизации
Фото: Pexels

Адвокатам предоставили бронь от мобилизации

Российские адвокаты внесены в список граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию. О необходимости отсрочек защитникам стали говорить после того, как некоторые мобилизованные юристы погибли на СВО.

В ответ на запрос руководителю Союза адвокатов России (САР) Игорю Трунову в мобилизационном управлении Минобороны сообщили, что адвокаты уже отнесены к лицам, которым предоставляется бронь, пишет Коммерсантъ.

Ранее Трунов направил 18 октября обращение по этому вопросу вице-премьеру Денису Мантурову, который возглавляет комиссию, отвечающую за предоставление брони и отсрочек.

 «С тех пор никаких известий, сообщений и звонков от официальных лиц не поступало, полная тишина», - рассказал Трунов. Но в понедельник утром ему пришло письмо из мобилизационного управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ за подписью его руководителя генерал-майора Александра Туляганова. 

«В нем сказано, что Минобороны рассмотрено обращение, а решением межведомственной комиссии адвокаты уже находятся в перечне профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию», - проинформировал адвокат. 

Поясняется, что список профессий утвержден постановлением комиссии, а адвокаты внесены в него «в ряде видов экономической деятельности».

«Сейчас мы прорабатываем механизм реализации бронирования адвокатов, его нормативное и методическое обеспечение в адвокатских образованиях, которые должны быть организованы и вестись заблаговременно», - пояснил президент САР.

Пока неясен механизм предоставления отсрочек и компетентный орган, могущий взаимодействовать с Минобороны. Дело в том, что в адвокатских образованиях отсутствует отдел кадров как таковой.

В ближайшее время Трунов намерен связаться с адвокатами, обладающими опытом работы в военной прокуратуре и юстиции для решения возникающих вопросов. 

«Впрочем, это все уже скорее технические моменты, главное, что вопрос решен кардинально», - выразил удовлетворение глава САР. 

Адвокатское сообщество ранее охарактеризовало мобилизацию своих коллег как забивание гвоздей микроскопом. По мнению юристов, такая практика приведет к нарушению конституционных прав граждан на защиту и коллапсу судебной и следственной работы из-за нехватки специалистов.

Работникам банков не подтверждают бронь от мобилизации. В конце сентября Центробанк направил в Минобороны списки сотрудников кредитных организаций, задействованных в обеспечении работы финансовой системы страны. Однако военкоматы продолжают призывать работников, включенных в эти перечни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также