Новости

Работникам банков не подтверждают бронь от мобилизации
Фото: Pixabay

Работникам банков не подтверждают бронь от мобилизации

В конце сентября Центробанк направил в Минобороны списки сотрудников кредитных организаций, задействованных в обеспечении работы финансовой системы страны. Однако военкоматы продолжают призывать работников, включенных в эти перечни.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) попросил министра обороны Шойгу «ускорить процесс утверждения списков сотрудников банков, которым положена бронь от мобилизации, для обеспечения бесперебойного функционирования российской финансовой системы», пишет Коммерсантъ.

Такие списки были переданы в Минобороны еще 30 сентября. Однако банки до сих пор не получили подтверждения отсрочки от призыва, а работникам поступают повестки.

Военкоматы при этом ждут официального подтверждения от Генерального штаба Минобороны России, только тогда они будут вправе освободить конкретных специалистов от призыва.

Например, в одном из крупных банков рассказали, что был мобилизован ключевой сотрудник ИТ-службы, который до этого не служил, не имеет учетной специальности и ему более 35 лет.

В другом банке сообщили, что призвали главу ИТ-отдела с высшим образованием, включенного в список ЦБ. «Наш зампред обращался и в Банк России, и в Минобороны, доказывал, что сотрудник необходим для поддержания стабильной работы банка, но ничего не помогло, сотрудника не вернули», - пояснили там. Отмечается, что призывают, не только айтишников, но и рядовых служащих, и топ-менеджеров.

По словам сотрудника банка, согласованные ЦБ списки работников «сразу повезли по военкоматам». Однако в военных комиссариатах документы принимают нехотя, ставят в очередь на оформление документов, которое занимает недели. 

«В одном региональном военкомате нам прямо сказали: эти ваши списки филькина грамота, пока не придет распоряжение от Генштаба, они ничего не значат», - поведал собеседник издания.

НСФР предлагает организовать горячую линию для оперативного взаимодействия с Минобороны.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу довести военкоматам и призывным комиссиям разъяснения по порядку предоставления отсрочек. Минобороны опубликовало перечень специальностей не привлекаемых на службу лиц. Поясняется, что такое решение принято для обеспечения работы высокотехнологичных сфер и финансовой системы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также