Новости

Зеленский оценил восстановление Украины в $1 трлн
Фото из открытых источников

Зеленский оценил восстановление Украины в $1 трлн

Президент государства допустил возможную помощь западных стран и компаний пострадавшим украинским регионам и предприятиям. В этом заинтересованы многие страны, отметил он.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, предлагая кандидатуру Одессы на проведение «Экспо-2030», пишет РБК.

«Уже сейчас мы привлекаем десятки стран-партнеров к восстановлению Украины. Общий объем средств - 1 трлн долларов», - сообщил он.

По словам президента, западные правительства и частный бизнес могут «взять шефство» над регионами, городами или производствами. О подобном желании уже заявили во Франции, Великобритании, Нидерландах, Германии, Дании, Финляндии, Италии, Турции, Польше, Португалии, Чехии, Словении, Латвии, Эстонии, Швейцарии, Словакии, Австрии, Греции, а также в Канаде, США, Японии и Австралии, привел перечень стран Зеленский.

Летом такие же оценки прозвучали от главы Европейского инвестиционного банка Вернера Хойера. Он  подсчитал, что Украине необходимо до 1 трлн евро сторонней помощи для ликвидации ущерба от военных действий. Сам украинский лидер в августе называл $600-800 млрд нужной для восстановления суммой.

Недавно Владимир Зеленский подчеркивал, что Киеву еще поступило «ни цента» в рамках реализации плана быстрого восстановления страны размером в $17 млрд.

Bloomberg писал, что в этих целях Украине могут быть переданы замороженные в Европе активы ЦБ РФ. Юристы ЕС изучают эти возможности. По словам экспертов, очень сложно понять, допустимо ли как-либо распоряжаться данными активами, а также - когда это можно сделать. Подобные решения, с точки зрения закона, могут быть спорными.

Ранее Зеленский назвал возмещение убытков одним из условий переговоров с Россией. Президент Украины, который прежде отвергал любые возможности переговоров с Москвой и даже выпустил соответствующий указ, неожиданно выдвинул ряд условий для возобновления переговорного процесса.

Президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости активного участия в проектах по восстановлению украинской инфраструктуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также