Новости

 Зеленский назвал возмещение убытков одним из условий переговоров с Россией
Фото: EPA

Зеленский назвал возмещение убытков одним из условий переговоров с Россией

Президент Украины, который ранее отвергал любые возможности переговоров с Москвой и даже выпустил соответствующий указ, неожиданно выдвинул ряд условий для возобновления переговорного процесса.

Владимир Зеленский после публикаций западных медиа заявил, что Киев готов к дипломатии с Россией лишь при выполнении ряда условий с ее стороны, включая возврат территорий, сообщается в его Telegram-канале.

Так украинский лидер прокомментировал статьи СМИ о том, что Киев якобы подталкивают к переговорам с РФ.

«Еще раз: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков...» - написал Зеленский.

Он также требует, чтобы Москва предоставила ряд гарантий, включая исключение повторения наступательных действий на украинские территории и меры по отношению ко всем участникам боевых действий.

«Это абсолютно понятные условия», - заключил президент Украины.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Москва по прежнему открыта для переговоров с Киевом. Спикер Кремля заявил, что в Кремле не осведомлены о том, насколько правдивы сообщения о просьбах США к Украине показать открытость к переговорам с Россией. 

WSJ сообщал, что советник Байдена по нацбезопасности проводит тайные переговоры с Кремлем. Утверждается, что Джейк Салливан контактирует с помощником президента России Юрием Ушаковым, а также с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. В качестве цели переговоров называют предотвращение эскалации на Украине.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что Киев официально отказался от переговоров. При этом позиция России остается неизменной - наша страна открыта для диалога, подчеркнул президент.

Ранее журналист NI Мэтью Мэй заявил, что США могут прекратить поставки вооружений Киеву и перейти к переговорам с Москвой в случае победы республиканцев на выборах в Конгресс. 

При победе республиканцев в Конгрессе Украина не получит ни цента, также заявляла Марджори Тейлор Грин. По ее мнению, поддержка киевского режима разоряет США и Европу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также