Новости

Bloomberg: ЧВК «Вагнер» могут признать террористической организацией в США
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Bloomberg: ЧВК «Вагнер» могут признать террористической организацией в США

Два американских чиновника сообщили, что Администрацию президента США беспокоит участие компании в боевых действиях на Украине, а также в Африке. Отмечается, что окончательное решение еще не принято.

Администрация Джо Байдена рассматривает вопрос о признании ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Вашингтон обеспокоен растущей известностью компании. Ее участие в конфликтах на Украине и в Африке также воспринимается как угроза, отмечают журналисты.

Еще одной причиной они называют давление, которое ряд политиков оказывает на Белый дом, требуя признать Россию государством, поддерживающим терроризм. Администрация президента США опасается принимать такое решение, поскольку оно может непредсказуемо повлиять на ситуацию в мире - в частности, на гуманитарные проекты.

Утверждается, что признание ЧВК «Вагнер» террористической организацией позволило бы сгладить этот вопрос. К тому же, американское уголовное право позволяет следить за активами таких организаций по всему миру и инициировать уголовное преследование ее членов. По мнению двух бывших сотрудников ЦРУ, это сделает ЧВК бесполезной для Кремля.

Источники сообщили, что окончательное решение еще не принято. В Госдепартаменте и Белом доме пока не дают комментариев по этому поводу.

Напомним: Вашингтон многие годы использует частные военные компании в своих интересах по всему миру. Так, фиксировались случаи участия американских наемников в боевых действиях на стороне ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). В марте сообщалось о ЧВК Forward Observations Group, которая выступила на стороне ВСУ. Отмечается, что члены группировки - бывшие американские спецназовцы, охотно использующие сатанинскую символику.

Украинские неонацисты, в свою очередь, активно участвовали в конфликтах на стороне противников России - например, в ходе Первой чеченской кампании, конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Все эти примеры не вызывали отрицательной реакции Вашингтона.

ЧВК «Вагнер» активно участвует в российской спецоперации на Украине. Ранее сообщалось, что ее силами были освобождены села Андреевка, Зеленополье и Озаряновка в ДНР.

База ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике была атакована неизвестным самолетом. Отмечается, что в результате авиаудара никто не пострадал, начато расследование.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях