Новости

Сечин:
Фото: Pexels

Сечин: "Роснефть" обеспечивает 7% потребностей КНР в нефти

Он уточнил, что Россия за 10 месяцев поставила 53 млн тонн угля, что составило около четверти всего импорта в Китай.

"Роснефть" стала главным российским поставщиком нефти в Китай, приводит ТАСС слова главы "Роснефти" Игоря Сечина в ходе выступления на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

"Роснефть" остается основным российским поставщиком нефти в КНР, обеспечивая 7% общей потребности китайского рынка в сырье", - отметил он.

"Важную роль в стратегическом повороте на Восток традиционно играла и наша компания. Мы всегда выступали за интегральное сотрудничество с китайскими партнерами по всей технологической цепочке: разведка и добыча, переработка, создание энергогенерации, реализация на потенциальных рынках сбыта, включая реализацию через розничные сети. Такое сотрудничество предполагает, как правило, обмен долями, создание совместных предприятий, поставки оборудования, технологическое партнерство", - уточнил Сечин.

Также Игорь Сечин добавил, что объем поставленной электроэнергии из РФ в Китай за 10 месяцев 2022 года вырос на 33%, достигнув 4 млрд кВтч. "В этом году в условиях аномальной жары и энергодефицита по просьбе китайской стороны компания "Интер РАО" нарастила поставки электроэнергии из России в Китай. За январь-октябрь поставки увеличились на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили почти 4 млрд кВтч", - рассказал он.

Также отмечается, что Россия с начала года нарастила поставки нефти в Китай на 9,5%, до 72 млн тонн, став вторым поставщиком топлива в страну. По словам Сечина, Россия лишь немногим уступила первенство Саудовской Аравии (73,8 млн т).

Ранее в "Интер РАО" сообщали, что РФ и КНР заключили соглашение об увеличении экспорта российской электроэнергии до рекордных 4,4 млрд кВтч к концу года.

Сечин заявил о необратимости процесса отказа от доллара. Ряд стран Азии переходит на расчеты в национальных валютах, что позволяет избежать множества рисков, отметил глава «Роснефти» в ходе XV Веронского Евразийского экономического форума. Ради спасения доллара США принесут в жертву иену, фунт и евро, уверен он.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что США вынуждены любыми способами бороться за свою гегемонию. Он считает, что в нынешнем мире больше нет единого энергетического рынка и единых правил. По его словам, санкционное давление на энергорынке вылилось в диверсию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также