Новости

Сечин: санкционное давление на энергорынке вылилось в диверсию
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Сечин: санкционное давление на энергорынке вылилось в диверсию

Глава «Роснефти» подчеркнул, что США вынуждены любыми способами бороться за свою гегемонию. Он считает, что в нынешнем мире больше нет единого энергетического рынка и единых правил.

По мнению Игоря Сечина, в мире происходит смена гегемона. Пандемия, ситуация на Украине, проблемы в экономике и энергетике не являются причиной этого процесса, но только сопровождают его. США же вынуждены любой ценой сохранять свой статус - его потеря может обернуться самыми тяжелыми последствиями, заявил глава «Роснефти» на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку, пишет РИА Новости.

«Утрата гегемонии - финансовой, военной, политической и экономической - означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы», - уверен он.

Сечин подчеркнул: наиболее сильно происходящие процессы отражаются на энергетическом рынке. Диверсия на «Северных потоках» является кульминацией санкционного давления США на Россию, уверен он.

Глава «Роснефти» полагает, что в мире не осталось единого энергетического рынка. Высокая волатильность предыдущих лет стала беспредельной, а тренды не влияют друг на друга и способны появиться внезапно.

«Нет никаких правил», - резюмировал Игорь Сечин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что европейские страны не допускают Россию до расследования диверсии на «Северных потоках». По мнению представителя Кремля, правда об этих событиях удивит многих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также