Новости

Сечин заявил о необратимости процесса отказа от доллара
Фото: Ведомости/ТАСС

Сечин заявил о необратимости процесса отказа от доллара

Ряд стран Азии переходит на расчеты в национальных валютах, что позволяет избежать множества рисков, отметил глава «Роснефти» в ходе XV Веронского Евразийского экономического форума. Ради спасения доллара США принесут в жертву иену, фунт и евро, уверен он.

По словам Игоря Сечина, страны Юго-Восточной Азии все чаще производят расчет напрямую, в национальных валютах. Банки Азии и Ближнего Востока также создают условия для таких операций. Это помогает укрепить экономики азиатских государств, а также избавляет от рисков, отметил глава «Роснефти». Об этом пишет ТАСС.

«Мы наблюдаем стремление государств, которые хотят сохранить свой суверенитет, к отказу от расчетов в долларах. Этот процесс запущен, и он необратим», - подчеркнул Сечин.

По его словам, с конца 2021 года зарубежные инвесторы на 238 млрд долларов сократили вложения в американский госдолг. В валютных резервах центральных банков доля американской валюты уменьшилась до 55%. Таких показателей не было с 1995 года, добавил глава «Роснефти».

США не смогли эффективно воспользоваться своими возможностями как эмитента мировой валюты, уверен Игорь Сечин. От политики Федеральной резервной системы (ФРС) больше всего страдают валюты союзников Вашингтона - иена, фунт и евро.

«Именно им ради спасения доллара грозит сгореть в пламени кризиса», - заявил глава «Роснефти».

Штатам приходится любыми способами сохранять свое доминирующее положение в мире, отметил Игорь Сечин. По его словам, диверсии на «Северных потоках» стали кульминацией санкционной политики в отношении России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также