Новости

Трамп утверждает, что «oткрыто и честно» вывез секретные документы из Белого дома
Фото из открытых источников

Трамп утверждает, что «oткрыто и честно» вывез секретные документы из Белого дома

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что легально вывез официальные документы из Белого дома в свое поместье Мар-а-Лаго (штат Флорида).

"Когда вы вторгнетесь в дом Билла и Хиллари Клинтон в поисках 33 тыс. электронных писем, которые она удалила после того, как получила повестку от Конгресса США? Когда вы нагрянете в дома других президентов в поисках документов, которые хранятся там в огромных объемах, но которые они вывезли с собой не так открыто и честно, как я?" - приводит издание Business Insider слова Трампа.

Сотрудники ФБР США провели 8 августа обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго. В показаниях агента ФБР, на основе которых был выдан ордер на обыск у Трампа, отмечалось, что в документах, которые Трамп добровольно вернул Национальному архиву США в мае, были секретные сведения. В результате Минюст США распорядился провести обыск, чтобы проверить, не остались ли у Трампа еще секретные документы и хранились ли они в соответствующих условиях.

Трамп утверждает, что никакого нарушения с его стороны быть не может, поскольку он как президент обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы. Исключением могли бы стать материалы, относящиеся к ядерной сфере: здесь полномочия президента по рассекречиванию ограничены. Именно такие документы, по информации газеты The Washington Post, были обнаружены в Мар-а-Лаго. 

У Трампа изъяли секретные документы о ракетной программе Ирана. Американская разведка обеспокоена конфиденциальностью информации, ведь если она будет передана иным лицам, станут известны методы и люди, с помощью которых США собирали данные.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также