Новости

Американские ученые нашли в крови кошек антитела от коронавируса
Фото: Pixabay

Американские ученые нашли в крови кошек антитела от коронавируса

Биологи установили, что организм кошек при заражении коронавирусом вырабатывает антитела, которые нейтрализуют не только этот патоген, но даже человеческий SARS-CoV-2.

По мнению авторов, открытие ускорит создание универсальных вакцин от коронавирусов, пишет ТАСС со ссылкой на препринт в электронной библиотеке bioRxiv.

Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19) способен проникнуть в организм любых млекопитающих. Ученые уже выяснили, что он проявился у макак-резусов, норок, хорьков и кошек. На последних инфекция воздействует так же серьезно, как и на человека.

Группа молекулярных биологов под руководством Джанет Ямамото, профессора университета Флориды в Гейнсвилле (США), решила изучить влияние кошачьего коронавируса на их организм.

Вирус FCoV2 связан со структурой его RBD-блока - основного фрагмента белковой оболочки патогена. Он на 40% совпадает с аналогичной частью человеческого коронавируса SARS-CoV-2, хотя в клетки вирусы проникают по разному. Это сходство может помочь в изготовлении универсальной вакцины от коронавирусов.

Оказалось, что антитела к FCoV2 активно объединялись не только с RBD-блоком и прочими белками оболочки, но и с теми же сегментами возбудителя человеческого COVID-19 и вируса FCoV1.

"Антитела, извлеченные из плазмы всех шести изученных нами кошек, не только соединялись с белками оболочки вируса FCoV2, но и нейтрализовали их аналоги, присутствующие в частицах SARS-CoV-2. Это говорит о том, что подобные антитела и те регионы, с которыми они связываются, могут стать основой для разработки вакцин, подавляющих большое число коронавирусов", - отмечается в работе.

По словам авторов, результаты экспериментов объясняют, почему многие кошки переносят COVID-19 без заметных симптомов. Дальнейшие исследования антител кошек и опыты над животными продолжаются.

Пандемия COVID-19 могла стать следствием инцидента с исследованием. Такая вероятность указана в промежуточном отчете комитета Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также