Новости

WSJ: В Европе патрулируют трубопроводы после взрывов на
Фото из открытых источников

WSJ: В Европе патрулируют трубопроводы после взрывов на "Северных потоках"

Охраной и обследованием инфраструктуры занялись и военные, и сотрудники частных компаний на фоне высокого риска диверсий.

Защита подводных трубопроводов стала приоритетом национальной безопасности европейских стран из-за инцидентов на «Северных потоках» в сентябре, пишет РБК со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

Теперь обследовать подводные трубы и морские буровые платформы стали боевые корабли, беспилотники и авиация. На всех объектах разместили военных, полицейских и даже спецназ, отмечается в статье.

Источник издания в НАТО сообщил, что альянс после диверсии на трубопроводах увеличил свое присутствие в Балтийском и Северном морях. Отмечается, что совместные силы реагирования альянса расположились в этом регионе. Немецкие, британские и французские ВМС следят за нефтегазовой инфраструктурой Норвегии.

Также усилены меры безопасности и в энергетических компаниях на объектах. Управляющая крупнейшим в Германии газохранилищем в Редене компания Astora повысила контроль доступа по периметру объектов и видеонаблюдение.

«Мы не верим, что Россия сделает что-то открыто», - прокомментировал ситуацию газете замглавы Норвежской разведывательной службы Ларс Нордрам. По его словам, беспокойство вызывает риск скрытых диверсионных атак.

18 ноября в Швеции обнаружили на «Северных потоках» остатки взрывчатки. Служба безопасности Швеции проинформировала, что в ходе обследования места ЧП на "Северных потоках" зафиксированы обширные повреждения.

Следователи ФРГ не смогли установить причастных к диверсиям на «Северных потоках». При этом они также пришли к выводу, что причиной аварий на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» стала диверсия.

В середине октября Швеция отказала России в доступе к результатам расследованияповреждений на "Северных потоках". Прокуратура Швеции сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией.

Напомним, 27 сентября в Дании и Швеции были обнаружены утечки газа на "Северном потоке". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях